Горсовет в законе

Горсовет в законе

До выборов депутатов Омского городского совета V созыва осталось меньше трех недель.

Без сомнения, деятельность самого горсовета будет зависеть от состава депутатов, которым мы своими голосами на выборах вручим мандаты. Невнятный и послушный мэрии городской совет IV созыва наглядно продемонстрировал, как можно парализовать жизнь целого города. Именно такая, безынициативная работа представительного органа местного самоуправления породила невиданную активность среди омичей. Сегодня на 40 депутатских мандатов в городской совет претендуют 422 кандидата. Конкурс — почти 10 человек на место. В такой давке легко могут затесаться в ряды депутатов не просто марионеточные и безынициативные, но и люди с весьма темным, криминальным прошлым. И вся дальнейшая жизнь города потечет не по законам, а по понятиям.

Причем это не какие-то досужие домыслы. Три оппозиционные партии, выставившие на выборы в горсовет претендентов на мандат, имеют в своих рядах людей с криминальным прошлым.

Так, кандидатом из партсписка ЛДПР Дмитрием Кононовым с позапрошлого года интересуются силовики, и он объявлен в федеральный розыск. Еще один либерал-демократ — Александр Сафронов — в 2003 году освободился из омской ИК-8 после пяти лет лишения свободы, которые он отбывал за убийство в результате превышения самообороны. Случилось это в начале кооперативно-рэкетирского движения в 1991 году. Третий потенциальный депутат от ЛДПР, собирающийся заняться решением городских проблем, не захотел отдавать долги любимой родине. По официальной информации, он находится в розыске за уклонение от воинской службы.

Омские справедливороссы отметились двумя ранее судимыми членами. Как выяснилось, эсер Евгений Мавлютов в 2003 году разыскивался за причинение вреда здоровью. А его соратник по партии, Герман Долгополов, в 2008 году привлекался к уголовной ответственности за «уклонение от уплаты налогов…».

«Правое дело» имеет в своих рядах совершенно неправого, с точки зрения закона, кандидата на мандат Евгения Белова. Технический двойник бывшего мэра Омска, 67-летнего Евгения Белова, 34-летний тезка в 1998 году попался на хранении наркотиков и даже был привлечен за это к уголовной ответственности. Представитель «Правого дела» Игорь Скобедин в 1999 году был уличен в служебном подлоге и проявлении халатности, за что тоже привлекался.

А буквально в последние дни регистрации кандидатов на горсоветовский мандат этот список пополнил еще один претендент на исправительные работы. Снятый горизбиркомом с предвыборной гонки за подделку подписных листов нынешний зампредседателя горсовета Виктор Артемьев все-таки получил мандат кандидата. Председатель общественного объединения «Омская инициатива» добился этого благодаря решению Центрального районного суда. Сам Артемьев является фигурантом в громком уголовном деле по незаконной приватизации студенческого общежития медколледжа, который он до недавнего времени и возглавлял. По версии следствия, своими действиями Артемьев нанес государству ущерб в размере 5 миллионов 800 тысяч рублей.

Вместе с подозреваемым Артемьевым в списке претендентов на депутатский мандат от «Омской инициативы» числятся нынешний спикер горсовета, уже месяц игнорирующий свои служебные обязанности, Сергей Алексеев, бывший главный врач детской городской больницы № 2 Сергей Быструшкин, фактически разваливший это медучреждение. В качестве незаурядного общественного деятеля решил засветиться в списке «Омской инициативы» и Леонид Макушин — доверенное лицо Виктора Шрейдера на выборах мэра. Именно он грозил организацией в городе массовых беспорядков и пугал население тем, что готов вывести на баррикады до 15 тысяч сторонников Виктора Шрейдера. Фигурирует здесь и Геннадий Павлов, ничем и никак не зарекомендовавший себя на посту председателя Омского горисполкома, который он возглавлял в начале девяностых, а также примкнувший к ним председатель комитета ветеранов войны и военной службы Центрального округа Валерий Титов.