«Мостовик» откладывает сдачу океанариума во Владивостоке

«Мостовик» откладывает сдачу океанариума во Владивостоке

Число крупных объектов в России, планируемых к разным международным событиям, с которыми НПО «Мостовик» опаздывает, пополнилось — не будет построен в ранее указанный срок новый владивостокский океанариум, сообщает «БК55».

Сроком сдачи океанариума всегда назывался декабрь 2011 года, следовало из многочисленных сообщений СМИ в течение 2010–2011 годов. На сайте компании, в разделе «Строящиеся объекты» в информации про «Научно-образовательный комплекс «Приморский океанариум» во Владивостоке» также говорится, что срок ввода объекта в эксплуатацию – декабрь 2011 года. «Комплекс будет включать два основных корпуса – адаптационный, где животные и рыбы будут привыкать к новым условиям, и главный, в котором пройдут представления для посетителей», уточняет компания. О том, что сдача корпусов может быть впоследствии разделена во времени, не сообщалось.

Однако представитель пресс-службы «Мостовика» заверила «БК55», что «в декабре 2011 года должен был быть введен в эксплуатацию только один из двух объектов научно-образовательного комплекса — научно-адаптационный корпус. Он уже и введен в эксплуатацию. А сам океанариум откроется точно к саммиту — осенью», — сказали в пресс-службе.

По данным же газеты «Ведомости», сдвижка срока сдачи действительно произошла — океанариум сначала приурочивался к саммиту Организации азиатско-тихоокеанского сотрудничества (АТЭС), который пройдет в Приморье летом 2012 г., рассказывает человек, знакомый с деталями проекта, но затем решили, что не вписываются в сроки. Но на сайте океанариума говорится, что его открытие приурочено все-таки к саммиту и планируется в 2012 г. Конец лета — начало осени — официальный срок сдачи в эксплуатацию, подтверждает пресс-секретарь океанариума Алексей Кушнир.

Точная стоимость комплекса неизвестна. Приморский океанариум, в котором будет 25 000 т воды, сравним с крупнейшим в мире Georgia Aquarium в Атланте (около 30 000 т). Georgia Aquarium обошелся примерно в $300 млн.
Про два других крупных объекта «Мостовика» также были сообщения аналогичного характера: строители опаздывают. Имеются в виду санно-бобслейная трасса для сочинской олимпиады, которую, по данным СМИ, даже назвали «проблемным объектом Олимпиады в Сочи, так как «график не выдерживается». На это обращал внимание президент Дмитрий Медведев. Руководство страны по тем же основаниям критиковало и другой крупный объект компании — мост на остров Русский, который также строят к саммиту АТЭС.