Псевдооппозиция работала на партию власти

Псевдооппозиция работала на партию власти

Хроника выборов мэра Омска от корреспондентов «Красного Пути»

9.00 – 12.00.

От читателей «Красного Пути» поступают сообщения, что на телефоны абонентов «Теле­2» высылаются SMS следующего содержания: «Омску нужен мэр Сергей Масленков. Вернем город людям. Вместе мы – сила!»

На избирательном участке № 317 при выезде на голосование с переносной урной отказались взять наблюдателя от КПРФ. Ссылались на нехватку мест: если, мол, надо – пусть добирается сам!

13.15.

В обком КПРФ позвонила избиратель, голосовавшая на избирательном участке № 146. Когда ей предложили расписаться в списке избирателей, то в графе с адресом своей квартиры (ул. Гашека, дом 13/1, кв. 37) она увидела совершенно незнакомую фамилию – Бочаров П.О., который никогда и не был прописан в ее квартире.

16.00 – 17.00.

Вместе с помощником депутата Госдумы Дмитрием Петренко и фотокором «Красного Пути» Анатолием Алёхиным выезжаем на выборочную проверку участковых избирательных комиссий (УИКов). Дело в том, что двое молодых наблюдателей от КПРФ – Виктор и Настя – обнаружили на своём участке нарушение: урна оказалась опломбирована не полностью. По требованию наблюдателей урну опечатали, как положено. Виктор и Настя не поленились и сходили на соседние УИКи – и там пломбировка была выполнена частично.

Пару слов надо сказать об избирательной урне. Она немного странная. Сверху её накрывает прозрачная крышка, которая привинчивается специальными болтами с отверстиями для пломбировки. Эти отверстия свою роль выполняли – болты были пломбированы. Но в сей крышке зачем-то имелось немалое отверстие, накрываемое еще одной крышкой со щелью для опускания бюллетеней и двумя такими же крепежными болтами, предназначенными для пломбировки, дабы верхнюю малую крышку прикручивать к большой нижней крышке. А вот болты крепления этой непонятной «форточки» в верхней крышке повсеместно и не были опломбированы, в отличие от своих собратьев с нижней крышки (хотя, к примеру, на участке, где голосовал кандидат в мэры от КПРФ Виктор Жарков, урна, как ни странно, оказалась в полном порядке). При этом терялся смысл пломбировки всей урны: зачем опечатывать нижнюю крышку, когда преспокойно можно отвинтить на ней «форточку» и через здоровенное отверстие творить что угодно?

Вот по случаю такой непонятной ситуации с пломбировкой урн мы и выехали. На участке № 356, что расположился в средней школе № 6, председатель УИК Лев Галкин и секретарь Галина Шилкина долго не спорили – и принялись пломбировать «форточку» урны подручными средствами. Ибо других, более подходящих средств, не оказалось. Тем временем на участках 357 и 355 в той же школе члены комиссий не стали дожидаться нашего прихода и на редкость оперативно сами запломбировали болты каким­-то тоненьким стальным канатиком. Насколько надёжна была такая пломбировка, определить «на глаз» было довольно затруднительно.

На УИКах в профучилище № 15 председателей пришлось уже изрядно убеждать в наличии непорядка в состоянии урн. В конце концов председатель участка № 338 Юлия Постникова сама принялась пломбировать «форточку» в урне всё тем же тоненьким казённым канатиком, коим её вооружили на случай непредвиденных обстоятельств. Проделала она это не вполне мастерски. И, по сути, такая пломбировка ничего не пломбировала. На что ей и было указано. Тогда председатель опечатала «форточку» полосками с бумагой, украшенной печатями комиссии.

Ту же бумажную оклейку произвели и на УИК № 337. Председатель Ермек Муханов долго не мог поверить, что урны пребывают в ненадлежащем виде, некоторые члены комиссии также эмоционально доказывали, что никакого нарушения нет. Но Муханов проконсультировался по телефону с вышестоящим начальством и убедился, что нарушение всё-таки имеется.
Можно было ехать куда угодно, и вновь увидеть неопломбированные в полной мере урны. Правда, после нашего рейда поступила информация с мест о том, что и там также спешно занялись пломбировочной деятельностью «форточек». Так что эффект от нашего рейда всё-таки был.
Но почему данную работу с урнами нельзя было выполнить до дня голосования и почему председатели УИКов оказались весьма некомпетентны по части опломбирования урн? Это вопрос, по всей видимости, к Горизбиркому.

17.30

Первый секретарь Омского обкома КПРФ Александр Кравец собирает экстренный брифинг по поводу рекордно-низкой явки на выборах мэра Омска. Лидер омских коммунистов считает, что такая явка дает действующей власти возможность манипулирования избирательным процессом и призывает еще не проголосовавших омичей придти на избирательные участки.

– Чрезвычайно низкая явка избирателей по сути является формой протеста против сложившейся ситуации и в нашей области и в стране в целом, – констатирует Александр Кравец. – Вина за сложившееся положение лежит, конечно же, и на российском руководстве, но огромную роль в этой ситуации сыграла и городская избирательная комиссия во главе с ее председателем госпожой Повеляйкиной. Низкая явка граждан на выборах свидетельствует о том, что люди, уполномоченные организовывать и проводить выборы, этой работой не занимались…

По мнению Александра Алексеевича, городская избирательная комиссия вместо того чтобы исполнять прямые обязанности по организации выборов, все свои силы сосредоточила на то, чтобы парализовать работу кандидата от КПРФ и его агитационную кампанию. И не случайно так болезненно реагировала Повеляйкина, когда накануне выборов на встрече с членами Центральной избирательной комиссии лидер омских коммунистов напомнил председателю Горизбиркома о том, что она была одним из трех руководителей окружных комиссий на выборах президента России в 2008 году, которые были фальсифицированы.

Как считает Александр Кравец, низкая явка – это еще и результат черного пиара, который был развернут в последнее время. В итоге многие избиратели пришли к выводу, что выборы будут грязными, а значит, и участвовать в них нет никакого смысла. Объективно же на выборах фактически сформировался единый фронт правящей партии и всех остальных кандидатов – псевдооппозиционеров – против кандидата от КПРФ. И все они выполняли одну задачу: провести на выборах кандидата от партии власти – Двораковского…

20.00.

Выборы закончились при рекордно-низкой явке избирателей. На избирательном участке в школе № 31 (Чкаловский поселок) наблюдатель от КПРФ отметил, что количество голосов, отданных за кандидата-коммуниста, которое насчитала комиссия, не совпадает с тем, что насчитал он. Члены комиссии, извинившись, устранили нарушение.