Всё, «кина не будет!»

Эту фразу заставило вспомнить жалкое состояние культурных объектов нашего города, бывших в своё время известными и посещаемыми. Ныне они тихо и незлобиво доживают свой век, вызывая у окружающих ностальгию по прошедшим годам. Речь идёт о ДК «Железнодорожник», «Юность» и клубе им. Я.М. Свердлова.

Для многих жителей Омска названия этих «очагов культуры» говорят о многом. Кто­то непременно вспомнит, что клуб им. Свердлова являлся одним из мест предварительного сбора призывников перед отправкой в войска. ДК «Юность» долгие годы славился прекрасным кинозалом, на его сцене часто выступали художественные коллективы «Полёта» и других предприятий города – взрослые, детские, ветеранские. На базе ДК «Юность» был создан театр драмы и комедии «Галёрка». Кто-то вспомнит, что в первые послевоенные и последующие годы ДК «Железнодорожник» являлся духовным оплотом Старой, а затем и Новой Московки.

Сегодняшняя «Юность» (театр «Галерка») вызывает ужас у прохожих. Здание грозит обвалиться в любой момент.

Не в лучшем состоянии и клуб им. Свердлова. А когда-то он утолял духовный «голод» жителей улиц Чередовых, посёлка Радуга и посёлка теплично-парникового комбината. А сейчас ДК «Железнодорожник» перешёл под начало департамента культуры администрации города Омска. Обретя нового куратора, дворец культуры перестал демонстрировать художественные фильмы. Там, где раньше висели объявления о демонстрируемых фильмах, ныне объявления другого рода: секция рукопашного боя, армреслинг, аэробика и пр. По словам работников ДК, все кружки и секции продолжают работать, но жители близлежащих домов уверяют, что культурную направленность «Железнодорожника» вытесняют именно секции восточных единоборств. По словам сведущего паренька, занятия в подобных секциях до 14 лет проводятся бесплатно, а далее 500­600 рублей в месяц.

Один из тренеров таких единоборств на мой вопрос весело ответил: «Всё платно, это вам не раньше!» С тыльной стороны «Железнодорожника», в ста–ста пятидесяти метрах располагается небольшой продовольственный рынок, над входом в который висит весьма симптоматичное объявление: «Похоронное бюро, венки, оградки, круглосуточно. Помощь в организации похорон».

На базе ДК работает автошкола. Напротив главного входа в «Железнодорожник» уютно расположились павильоны с надписями «Табак», «Кока-кола», «Пиво». Словом, здесь, в центре Старой Московки, к вашим услугам всё – и продукты, и ритуальные принадлежности – нет только одного, отсутствует сама культура. И, наверное, прав тренер по рукопашному бою, заявивший: «Это вам не раньше!»

Действительно, раньше все было иначе, неизмеримо лучше.