КАДЕТЫ ПИШУТ ПРЕЗИДЕНТУ

Воспитанники Омского кадетского корпуса написали открытое письмо президенту России с просьбой не передавать учреждение министерству образования Омской области, а оставить в ведении Минобороны

По мнению кадетов, в противном случае военное училище превратится в обычный интернат. В связи с этим сократится программа обучения военным дисциплинам, и воспитанники в дальнейшем не смогут свободно поступить в высшее военно-учебное заведение. «Нынешняя ситуация заставляет нас разочароваться в военной карьере, многие из нас задумываются, нужно ли нам продолжать обучение военному делу, если государство не нуждается в молодых, хорошо образованных офицерских кадрах», — пишут кадеты.

29 августа был подписан приказ министра обороны № 1495 о передаче кадетского корпуса из военного ведомства правительству Омской области. 24 октября зарегистрирован устав нового учебного заведения. Учредителем является правительство Омской области, а соучредителями — региональные министерство образования и министерство имущественных отношений. Как прокомментировал письмо кадетов руководитель нового военно-учебного заведения Виктор Басаев, никаких коренных изменений в корпусе не произошло. «Как ходили ребята в форме, так они и ходят, — пояснил он. — Как содержало правительство Омской области корпус, так и содержит».